Пословицы и поговорки о молчании и тишине

Пословицы и поговорки представляют собой обобщение многовекового жизненного опыта народа. Поэтому полезно прислушиваться к голосу народной мудрости, так как обычно в пословицах и поговорках есть прямой совет. Так и про молчание, которое является одним из способов невербального общения, можно найти для себя несколько полезных советов и прислушаться к ним. Во многих пословицах и поговорках рекомендуется молчать, так как в молчании рождается истина, и оно является главным условием рождения мысли:


Молчание золото.

Молчание – знак согласия.
Молчи громче.
Доброе молчание лучше худого ворчания.
Нашел – молчи и потерял – молчи

А следующая пословица имеет прямой и переносный смысл, последний употребляется в смысле - «одаривают» духовными благами: доверием, уважением:
За молчание деньги платят.

А людям, которые не всегда верно понимают, что нужно говорить и не думают, что говорят, советуют:

Молчи, коль бог умом обделил.
Доброе молчание - чем не ответ
Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала.

Но не всякое молчание золото. Некоторые люди молчат слишком много, и от этого часто страдает не только сам «молчун», но и люди вокруг него. Про таких людей говорят:

Молчит, словно в рот воды набрал.

Молчанием прав не будешь.
Молчун – собака не слуга во дворе.
Играет в молчанку.
Ты помолчи, а мы послушаем.
Тихие воды глубоки.
В тихом омуте черти водятся.
С тихим, как со святым, не поссоришься.
С виду тих, да характером лих.

Вдумываясь в смысл этих пословиц и поговорок, понимаешь, что на самом деле иногда стоит помолчать, задуматься, порассуждать о том, что происходит вокруг. Ведь не зря говорят: «Молчание- начало всех начал » …

Работа по русскому языку и культуре речи
студентки 1 курса (1 группы)
Шулаковой Вероники.

4 комментария:

Polina комментирует...

Еще в Библии написано: "При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен." (Прит.10:19)
Нужно уметь управлять молчанием. Когда-то оно спасительно, а в какие-то моменты губительно.
Еще есть такое выражение: "Молчаливый дурак за умного сойдет".

IceSnowBird комментирует...

интересно с филологической точки зрения)))
действительно отражена народная мудрость, всё, что можно сказать о молчании. Причём не во всех пословицах молчание понимается одинаково, что наиболее интересно)))

Natasha комментирует...

Да, безусловно молчание великое искусство, не каждому дано этим овладеть. Молчанием можно предотвратить конфликт, ведь мало кто будет спорить с немым. Но молчание может подразумеваться не только как, безмолвие...Если вы не позволяете глазам видеть, если вы отвлекаете их от объектов с помощью практики пратьяхары, то это молчание глаз. Если вы не позволяете ушам слышать никакие звуки, это молчание данного частного сенсорного ощущения. Если вы соблюдаете полный пост (голодание), не беря в рот ни капли воды, это молчание для языка. Если вы не выполняете никакой работы и сидите в падмасане три часа, это молчание для ваших рук и ног....поэтому истинное молчание очень великое искусство, которому нужно учиться так же как и речи.

Речь — удел человека; молчание — удел Бога, но и зверя, и смерти... А потому мы должны постигнуть оба искусства. (Карлейль Т.)

Narika комментирует...

Поживешь в России и поймешь, что никому не угодишь, по любому придерутся к чему-нибудь. А вот если бы ты в Англии жил и молчал, тебя бы за умного приняли, потому что у них там культ личного пространства и невмешательства в чужую личность.