Пальба по экрану

Я слышал историю о том, как в глухом поселке в Скалистых горах впервые показали кино. Местное население состояло из ковбоев и горняков, никогда не слышавших о кинематографе. На экране шла мелодрама, и в определенный момент актер, который играл разбойника, начал душить героиню.
Один из ковбоев пришел в ярость от этого зрелища. Он выхватил револьвер и всадил в экран все шесть пуль. Конечно же, шесть дырок в экране никак не повлияли на дальнейшую демонстрацию фильма.

Если бы ковбой был знаком с устройством кинематографа, для остановки картины он выстрелил бы не в экран, а в проектор. Сейчас мы смеемся над невежественным парнем из глубинки, не осознавая, что часто совершаем ту же самую ошибку.

Попытки изменить внешние обстоятельства можно уподобить пальбе по экрану. Чаще всего, они оказываются безрезультатными. Но изменения в сознании можно сравнить с выстрелом в кинопроектор. Только внутренние перемены смогут положить конец нежелательным внешним проявлениям.

Если вам не нравится "картина", которую демонстрирует ваша жизнь, поменяйте пленку, которую показывает проектор. Возвысьте свое сознание, и стоявшие перед вами проблемы исчезнут.

(окончание следует)
Эммет Фокс 
© Перевод. Андрей Яшурин, 2007.

1 комментарий:

Анастасия Дзик комментирует...

Полностью согласна с данным высказыванием! Сама на личном опыте убедилась. Единственное, что не дает нам поменять "пленку в проекторе"- это наш страх. Он прячется в нас самих и отражается в окружающих нас людях, которые пытаются сбить нас с толку. Поэтому ,нужно доверять своему внутреннему я, своим чувствам ,что все должно быть так, а не иначе и ваша картина жизни изменится.